Яндарбиев: "Кремль атакует ПАСЕ"

Экс-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев прокомментировал недавнюю пропагандистскую акцию Кремля в отношении чеченского политического деятеля Мовлади Удугова и широко тиражируемую российскими СМИ так называемую «аудиозапись» президента Масхадова. Все это, по мнению Яндарбиева, ни что иное, как подготовка России к очередному заседанию ПАСЕ, на котором, судя по просочившейся конфиденциальной информации, Россия возможно будет подвергнута наиболее жесткой критике, которая фактически прекратилась в ее адрес после 11 сентября. Пропагандистская компания Кремля в этом направлении продолжается и сегодня. 

 

«Вспомните прошлогоднюю утку ФСБ о том, что Удугов готовил доклад лорду Джадду. Тогда этот прием сработал и лорд вместо того, что бы возмутиться наглой лжи ФСБ из кожи лез, что бы доказать, что Удугов ему докладов не готовил. Теперь опять раздувают очередной миф, который призван внушить ПАСЕ, что вся информация о преступлениях российской военщины в Чечне это выдумки Удугова, которого даже Турция «готова выдать», а значит признала террористом. «Аудиокассета» Масхадова из той же серии. Русские пытаются убедить весь мир, что в Ичкерии не с кем разговаривать, что там раздрай и паника. На самом деле в Чечне не больше противоречий среди политического и военного руководства, чем в Кремле или в Белом Доме. По тем же переговорам с Россией есть разные подходы. В частности позиция Шамиля Басаева. Однако это не меняет сути дела. Эти разногласия носят тактический характер и не затрагивают стратегических вопросов, в котором позиция президента Масхадова и остальных лидеров не противоречит друг другу», - заявил Зелимхан Яндарбиев.

Вместе с тем чеченский экс-президент не исключил, что ПАСЕ может податься шантажу и давлению России и вновь, в который раз, припрячет документальные свидетельства военных преступлений Кремля в Ичкерии, которые были переданы и до сих пор передаются Парламентской Ассамблее чеченской стороной и правозащитными организациями.